31 May

II CERTAMEN NACIONAL DE PANADERÍA ARTESANA CAZORLA 2018

Programación para los días 7, 8, 9 y 10 de Junio.

Día 7 de junio (jueves)

OBRADOR 1 (Auditorio del Santo Cristo), OBRADOR 2 (Patio del Ayuntamiento), OBRADOR 3 (Plaza de La Corredera).
08:00-14:00: 6 obradores artesanos a disposición de 12 grupos de la comarca para la  elaboración en directo de panes típicos de la comarca y demostraciones.

14:00-20:00: 6 obradores artesanos a disposición de 12 grupos de la comarca para la  elaboración en directo de panes típicos de la comarca y demostraciones.

Grupos: 
– Asociación mujeres
– Aprompsi
– Escuela La Laguna
– Escuela de adultos

Día 8 de junio (viernes).

OBRADOR 1 (Auditorio del Santo Cristo):

 -08:00-20:00.  Concurso Nacional Pan AOVE y Coloquios de Maestros Panaderos

-08:00-14:00: Talleres de realización de pan y degustaciones para niños.
Colegios participantes:
C.P.R. José García Laínez (La Iruela).
C.E.I.P. San Isicio (Cazorla)
C.E.I.P. La Virgen de La Cabeza (Cazorla)

08:00-20:00: Demostraciones técnicas Harinera de Coín y Maquinaria. Sveba Dahlen
OBRADOR 2  (Patio del Ayuntamiento):

-08:00-14:00: Demostraciones profesionales:
Centro participante:
– Escuela La Laguna

12,00: Inauguración Oficial por parte de Autoridades
D. Andreu Llargués Claverol (Presidente de CEOPPAN)

13,00: “La figura del Panier” Pere Fabregà Just (Es nuestro colaborador y formador en DIR Informática)
Demostraciones Técnicas C.P.I.F.P Hurtado de Mendoza (Granada)

-14:00-20:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería y Demostraciones Técnicas de panaderos de Jaén.

Maquinaria: TECMAQHOR SL, INTERBAKE/RAMALHOS, COMERCIAL JUAN DOMINGO
OBRADOR 3  (Plaza de La Corredera):

08:00-14:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería
-Grupo  Pan Español Andaluz

– 14:00-20:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería
– Pan Español Andaluz
Maquinaria: BONGARD

CONFERENCIAS. Teatro de La Merced.

-18.00-19:00. D. Rafael Civantos: Área Agricultura Excma. Diputación de Jaén:
“DESGUSTA JAEN, una marca de Calidad

-19.00-20:00. D. Juan Carlos López García, delegado territorial SC CCAA Córdoba Jaén Certificación ecológica, futuro de calidad.

 

Día 9 de junio (sábado).

OBRADOR 1 (Auditorio del Santo Cristo):
08:00-20:00. Concurso Nacional Pan AOVE
Coloquios de Maestros Panaderos

08:00-20:00: Demostraciones profesionales Harinera Moulin de Colagne
OBRADOR 2  (Patio del Ayuntamiento):

08:00-14:00: 
Demostraciones Técnicas GRUPO DESPANCITO (Castellón).
Demostraciones Técnicas   GRUPO GRANADA ORIGEN.

14:00-20:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería
Demostraciones Técnicas de panaderos de Jaén
Demostraciones Técnicas Grupo TARTESSOS de Huelva
Maquinaria: TECMAQHOR SL,INTERBAKE/ RAMALHOS, COMERCIAL JUAN DOMINGO
OBRADOR 3  (Plaza de La Corredera):

08:00-20:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería
– Pan Español Andaluz
Maquinaria: BONGARD

CONFERENCIAS. Teatro de La Merced.

-12,00: D. Félix López Elorza,  Presidente de la Sociedad Andaluza para el Estudio de Intolerancias Alimentarias.
-17,00-19,00: Mesa coloquio formada por:
– D.Manuel Flecha
– D. Enrique Medina
– D. José Ruiz Caballero
– D. Florindo Fierro

Día 10 de junio (domingo).

OBRADOR 1 (Auditorio del Santo Cristo):
 -08:00-14:00. Concurso Nacional Pan AOVE
Coloquios de Maestros Panaderos artesanos
 -08:00-13:00: Demostraciones técnicas de panadería HARIBERICAS  XXI, SL

OBRADOR 2  (Patio del Ayuntamiento):

 -08:00-13:00: Demostraciones profesionales de diversas panaderías (Despancito)
Demostraciones Técnicas GRUPO TARTESSOS de Huelva.

OBRADOR 3  (Plaza de La Corredera):
 -08:00-14:00: Demostraciones Técnicas Profesionales Panadería
– Pan Español Andaluz

CONFERENCIAS Y ENTREGA DE PREMIOS. Teatro de La Merced.

 -10.00-12:00: D. José María Fernández del Vallado. Secretario General CEOPPAN
   – 13.00 horas: Acto de Clausura y Entrega de Premios.
– En el Concurso Pan AOVE
-En la Panadería Tradicional
– La Panadería Innovadora
– Y la Panadería Difusora

Premios Y  Reconocimiento:

*A la difusión y aportación al mundo de la Panadería: D. Xavier Antoja
* Al mejor panadero 2018: D. Juan Felix Navarro.

 

Puedes ver la primera edición del certamen aquí

Comparte

Deja un comentario